Auspiciantes

  • de la Fuente Abdala y Asociados
  • University of Balamand
  • Universidad de Balamand
  • Universidad de Balamand
  • Datasec
  • Vasi s.a.
  • Aereo Market
  • Hotel Al Bustan
  • Verdes y Naranjas
  • Surmec ltda - auxilio mecánico
  • María Antonia - Antiguedades
  • Hidromar
RELACIONES DIPLOMÁTICAS ENTRE URUGUAY Y LIBANO

MISIÓN DIPLOMÁTICA LIBANESA EN URUGUAY

La historia de las relaciones diplomáticas entre Líbano y Uruguay se pueden dividir en tres etapas: 

 Primera Etapa: 1946 a 1963: Creación de un Consulado Honorario del Líbano en Montevideo, creado en 1946, que tuvo como responsables a: Sr. Rescala Neffa -                                                              1946 a 1959 Sr. José Sfeir -                                                                   1959 a 1963 Segunda Etapa: 1963 a 1970:  la representación diplomática en Montevideo depende de la Embajada del Líbano en Buenos Aires, y es dirigida por: Sr. Salim Neffa                -                                                   12.11.1963 al 8.12.1967(Encargado de Negocios) 

Sr. Michel Chidiac  -                                                           8.12.1967 al 24.2.1970(Encargado de Negocios)

 

Tercera Etapa: a partir de 1971: La Representación Diplomática libanesa en Montevideo se separa de la Embajada del Líbano en Argentina, obteniendo su estatus independiente a nivel de Embajador, a partir del 24.2.1970. Sr. Michel Chidiac -                                                           24.2.1970 al 2.2.1972 Encargado de Negocios de la Embajada del Líbano en Montevideo.

Luego de 1972, los diplomáticos nombrados como Jefes de Misión en Montevideo son los siguientes: Sr. Raimond Heneiny                           
Encargado de Negocios a.i.                               2.2.1972 al 14.8.1975
Sr. Edmond Khayat                          Embajador                                                      14.8.1975 al 21.12.1978
Sr. Gilbert Aoun                             
Encargado de Negocios a.i.                               30.1.1979 al 31.7.1979
Sr. Makram Ouaidat            
Embajador                                                      31.7.1979 al 5.8.1983
Sr. Khalil Al Habre               
Encargado de Negocios a.i.                               5.8.83.1983 al 20.3.1984
Sr. Riad Kantar                         
Embajador                                                      20.03.84 al 11.7.1990
Sr. Saad Zakhia                         
Encargado de Negocios a.i.                               11.7.1990 al 6.8.1990
Sr. Maurice Bassous                       
Embajador                                                      6.8.1990 al 1.9.1990
Sr. Pierre Ziade                            
Embajador                                                      1.9.1990 al 7.8.1993
Sr. Victor El Zmeter            
Encargado de Negocios a.i.                               7.8.1993 al 1.7.1994
Sr. Fouad El Khoury             
Embajador                                                     1.7.1994 al 3.5.1999
Sra. Milia Jabbour                           
Encargado de Negocios a.i.                              3.5.1999 al 19.7.2001
Sr. Azziz Azzi                             
Embajador                                                     19.7.2001. al 21.9.2003
Sr. Tony Braidy                          
Encargado de Negocios a.i.                               21.9.2003 al 20.11.2003
Sr. Victor Bitar                            
Embajador                                                      es el actual Jefe de Misión desde el 20.11.2003 
 

 
< Anterior   Siguiente >